VENEZUELA. El Chavismo volvió a arrasar en las municipales (+resultados electorales)

Estado Zulia

Gobernador Omar Prieto  del PSUV con 694 mil 896 votos lo que representa 57,3%

Distrito Capital

Municipio Libertador: Érika Farías  del PSUV con 491 mil 328 votos lo que representa 66,17%

Estado Anzoátegui

Municipio Bolívar: Luis José Marcano del  PSUV con 82 mil 609 votos lo que representa 59,05%

Municipio Sotillo: Herminia García del PSUV con 46 mil 775 votos lo que representa 55,51%

Estado Apure

Municipio San Fernando: Ofelia Padrón del PSUV con 37 mil 751 votos lo que representa 76,78%

Estado Aragua

Municipio Girardot:  Pedro Bastidas del PSUV con 99 mil 259 votos lo que representa 75,69%

Municipio Santiago Mariño: Johana Sánchez del PSUV con 40 mil 986 votos lo que representa 66,19%

Estado Barinas

Municipio Barinas: Nancy Pérez del PSUV con 52 mil 24 votos lo que representa 65,53%

Municipio Antonio José de Sucre: Belquis Pidiacci con 11 mil 852 votos lo que representa 62,44%

Estado Bolívar

Municipio Caroní: Tito Oviedo del PSUV con 113 mil 053  voto lo que representa 68,22%

Municipio Heres: Sergio Hernández del PSUV 51 mil 356 votos lo que representa 63,5%

Estado Carabobo

Municipio Puerto Cabello: Juan Betancourt del PSUV con 48 mil 191 votos lo que representa 70,56%

Municipio Valencia: Jesús Márvez del PSUV con 161 mil 087 votos lo que representa 70,36%

Estado Cojedes

Municipio Tinaquillo: Luis Yoyote del PSUV con 23 mil 383 votos lo que representa 86.57%

Municipio Ezequiel Zamora: Rafael Alemán del PSUV con 28 mil 519 votos lo que representa 68,42%

Estado Falcón

Municipio Carirubana: Alcides Goitía del PSUV con 51 mil 030 votos lo que representa 69,16%

Municipio Miranda: Pablo Acosta del PSUV con 35 mil 833 votos lo que representa 50,36%

Estado Guárico

Municipio Mirianda: Francisco Graterol del PSUV con 29 mil 513 votos lo que representa 73,45%

Municipio Roscio: Mayerling Colmenarez del PSUV con 30 mil 733 votos lo que representa 63,82%

Estado Lara

Municipio Iribarren: Luis Jonás Reyes del PSUV con 199 mil 981 votos lo que representa 71,8%

Municipio Torres: Edgar Carrasco del PSUV con 42 mil 819 votos lo que representa 80,36%

Estado Mérida

Municipio Alberto Adriani: Mesin Abau Asin del PSUV con 25 mil 418 votos lo que representa 54,52%

Estado Miranda

Municipio Guaicaipuro: Wisely Álvarez del PSUV con 57 mil 282 votos lo que representa 69,06%

Municipio Sucre: José Vicente Rangel del PSUV con 117 mil 740 votos lo que representa 59,85%

Estado Monagas

Municipio Ezequiel Zamora: Raúl Brazón del PSUV con 13 mil 103 votos lo que representa 61,19%

Municipio Maturín: Wilfredo Ordaz del PSUV con 116 mil 458 votos lo que representa 75%

Estado Nueva Esparta

Municipio Mariño: Francisco González del PSUV con 22 mil 802 votos lo que representa 54,44%

Estado Portuguesa

Municipio Guanare: Oscar Novoa del PSUV con 47 mil 008 votos lo que representa 82,4%

Municipio Páez: Efrén Pérez del PSUV con 43 mil 874 votos lo que representa 87,65%

Estado Sucre

Municipio Bermúdez: Nilcia Villegas del PSUV con 30 mil 865 votos lo que representa 63,28%

Municipio Sucre: Luis Sifontes del PSUV con 80 mil 404 votos lo que representa 71,65%

Estado Táchira

Municipio Cárdenas: Richard González del PSUV con 13 mil 820  votos lo que representa 44,56%

Municipio San Cristóbal: Gustavo Delgado de Copei con 47 mil 142 votos lo que representa 53,78%

Estado Trujillo

Municipio Trujillo: Angerson Hernández del PSUV con 18 mil 053 votos lo que representa 82,02%

Municipio Valera: Hiroshima Vásquez del PSUV con 34 mil 759 votos lo que representa 80,66%

Estado Yaracuy

Municipio San Felipe: Carlos Gamarra del PSUV 28 mil 112 votos lo que representa 78,56%

Municipio Peña: Juan Parada delPSUV con 22 mil 314 votos lo que representa 81,31%

Estado Zulia

Municipio Maracaibo:  Willy Casanova del PSUV con 224 mil 808 votos lo que representa 50,38%

Municipio San Francisco: Dirwins Arrieta del PSUV con 86 mil 127 votos lo que representa 58,51%

Estado Amazonas

Municipio Atures: José Zamora del PSUV con 24 mil votos lo que representa 91,18%

Estado Delta Amacuro

Municipio Tucupita:  Loa Tamaronis del PSUV con 27 mil 426 votos  lo que representa 63,96%

Municipio Casacoima: Edgar Gumán con 6 mil 134 lo que representa 53,74%

Estado Vargas

Municipio Vargas: José Alejandro Terán del PSUV  con 105 mil 146 votos lo que representa 85,57%

Texto/Sandra Izarra
Foto/PSUV
Publicado en: Actual, Internacional

VIDEO: Raúl Castro: Informe Central al VII Congreso del Partido Comunista de Cuba

continuan-los-trabajos-del-congreso-del-pc" width="100%" height="320" frameborder="0" scrolling="no" />

Eventos

Smash WEF Davos!

23.01.2018
in Helvetiaplatz, Zürich

27ª “Feria Internacional del Libro en Cuba” (FIL Cuba 2018)

01.02.2018 - 11.02.2018
in 27ª “Feria Internacional del Libro en Cuba”, La Havana

Filmabend: Stimmen aus Kuba

02.02.2018
in L25 Lupsingen, Lupsingen

Manifestation nationale : Jérusalem reste la capitale de la Palestine !

03.02.2018
in Waisenhausplatz, Bern

Nationale Demonstration TRUMP & CO. – HÄNDE WEG VON JERUSALEM ! Jerusalem bleibt Hauptstadt Palästinas!

03.02.2018
in Waisenhausplatz, Bern

Filmabend zu Cuba

16.02.2018
in Punto d’Incontro, Zürich

Legado de Fidel Castro

Archivos